Calendario
Il carrello è vuoto
Riepilogo ordine
Totale
0,00 
Spedizione
Procedi con l'ordine
Totale
0,00 
Vai allo shop
Accedi

Informazioni

28 luglio
Pianoforte Enrico Gargano

29 luglio
Pianoforte Claire Monteleone e Riccardo Di Giovanni

3 agosto
Pianoforte Vittoria D’Agostaro

4 agosto
Pianoforte Enrico Gargano e Riccardo Di Giovanni

 

Biglietti

Intero: 10 €
Ridotto: 8 €

 

 

Programma

Piano Young

28 luglio
Pianoforte Enrico Gargano
Musiche di Muzio Clementi, Ludwig van Beethoven, Aleksandr Skrjabin, Sergej Rachmaninov

29 luglio
Pianoforte Claire Monteleone e Riccardo Di Giovanni
Musiche di Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Fryderyk Chopin, Stephen Heller, Franz Liszt, Alessandro Scarlatti, Ludwig van Beethoven

3 agosto
Pianoforte Vittoria D’Agostaro
Musiche diClaude Debussy, Ludwig van Beethoven, Fryderyk Chopin, Aleksandr Skrjabin

4 agosto
Pianoforte Enrico Gargano e Riccardo Di Giovanni
Musiche di Aleksandr Skrjabin, Sergej Rachmaninov, Franz Liszt, Alessandro Scarlatti, Ludwig van Beethoven

Grazie alla collaborazione di Cassa Depositi e prestiti CDP

Informazioni

Direttrice Manuela Ranno
Soprano Jessica Pratt
Musiche di Vincenzo Bellini

Orchestra del Teatro Massimo

 

 

Biglietti

da 10 a 25 €

 

Programma

Vincenzo Bellini

Respiro io qui… Ma la sola, ohimè, son io… Ah! la pena in lor piombòda Beatrice di Tenda

Sinfonia in Re Maggiore

“Sono all’ara… Ciel pietoso, in sì crudo momento…Or sei pago, o ciel tremendo” da La straniera

Capriccio ossia Sinfonia per studio in do minore

O rendetemi la speme… Qui la voce sua soave… Vien, diletto, è in ciel la luna” da I puritani

***

“Casta diva… Ah! bello a me ritorna” da Norma

Sinfonia da Adelson e Salvini

“Oh, se una volta sola… Ah, non credea mirarti… Ah, non giunge” da La sonnambula

Informazioni

15, 16, 22, 23 luglio 2023 ore 19 – Sala Pompeiana

Musiche per la mostra di Elisabeth Scherfigg

15 e 16 luglio
Arpa Bianca Politi

22 e 23 luglio
Arpa Federica Scinaldi e Doriana Amenta

Biglietti

Intero 10 / Ridotto 8

Programma

15 e 16 luglio

Arpa Bianca Politi

Nino Rota Sarabanda e Toccata

Georg Friedrich Händel Concerto in Si bemolle maggiore (trascrizione di Marcel Grandjany)

Giovanni Battista Pescetti Sonata in do minore

Oskar Böhme Soirée de St. Petersbourg per tromba e arpa
Tromba Antonio Guido Vella Adamo

22 e 23 luglio

Arpa Federica Scinaldi

William Byrd Wolsey’s Wilde

François-Joseph Naderman Sonatina op. 92 n. 4
Allegro fieramente – Allegro moderato – Rondoletto

Henriette Renié Au bord du ruisseau

Claude Debussy La fille aux cheveux de lin
(trascrizione di Marcel Grandjany)


***

Arpa
Doriana Amenta

Johann Sebastian Bach  Preludio I da Il clavicembalo ben temperato
(trascrizione di Henriette Renié)

Nicolas Charles Bochsa Rondò

François-Joseph Naderman Sonatina op. 92 n. 6
(Preludio – Allegro disperato – Rondoletto)

Johann Sebastian Bach Presto

Jacques Ibert Scherzetto

Grazie alla collaborazione di Cassa Depositi e prestiti CDP

La locandina

Scarica (Pdf)

Informazioni

Direttore Michele De Luca
Maestri del Coro Salvatore Punturo e Giuseppe Ricotta
Massimo Youth Orchestra e Coro di voci bianche del Teatro Massimo

Biglietti

Intero: 20 €
Ridotto: 16 €
Card Under35: 10 €

Programma

Musiche di

Georges Bizet, Bruno Coulais, Alberto Maniaci, Ennio Morricone, Salvatore Nogara, Gerald Oswald

Grazie alla collaborazione di Cassa Depositi e prestiti CDP

La locandina

Scarica la locandina

Informazioni

Formazioni cameristiche della JuniOrchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia e della Massimo Youth Orchestra

Direttori Simone Genuini, Michele De Luca, Ludovica Scoppola

JUNIORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA
Direttore Simone Genuini
Tutor legni Ludovica Scoppola
Coordinatore musicale Gregorio Mazzarese

FORMAZIONI ORCHESTRALI GIOVANILI DEL TEATRO MASSIMO
Direttore Michele De Luca
Assistente musicale Vincenzo Alioto

Biglietti

Intero: 20 €
Ridotto: 16 €
Card Under35: 10 €

Programma

Antonio Vivaldi

Concerto Madrigalesco RV 129

Edvard Grieg

Holberg Suite op. 40
Praeludium – Sarabande – Gavotte e Musette – Rigaudon

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento n. 1 in Re maggiore K 136
Allegro – Andante – Presto

Charles Gounod

dalla Petite Symphonie per fiati
Andante cantabile – Finale

Fantasia

di canzoni napoletane (arr. Riccardo Balsamo)

Salvatore Nogara

Apasionado

Anthony Cirone

4/4 for four

Giuseppe Mazzamuto

Kaos

Giuseppe Verdi

Sinfonia da Nabucco (arr. Salvatore Nogara)

Richard Wagner

Preludio da Die Meistersinger von Nürnberg

Johann Sebastian Bach

Toccata in re minore

Grazie alla collaborazione di Cassa Depositi e prestiti CDP



La locandina

Informazioni

Direttore Danilo Lombardini

Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del Coro Salvatore Punturo

Biglietti

Intero: 20 €
Ridotto: 16 €
Card Under35: 10 €

Programma

Gioachino Rossini

Sinfonia da La gazza ladra

Giuseppe Verdi

Coro di Zingarelle e Mattadori da La traviata

Gaetano Donizetti

“Che interminabile andirivieni” da Don Pasquale

Giuseppe Verdi

Coro di Zingari da Il trovatore
Sinfonia da La forza del destino

Pëtr Il’ič Čajkovskij

Introduzione e Valzer da Evgenij Onegin

Pietro Mascagni

Preludio da Cavalleria rusticana

Giuseppe Verdi

“Gli arredi festivi” da Nabucco 

Cos’è l’opera lirica italiana? Meglio di mille parole, lo sappiamo, sa spiegarsi la musica. Il concerto propone un programma di musiche celebri della tradizione operistica italiana, musiche che tutti dovrebbero sentire eseguite dal vivo, almeno una volta nella vita. 

Il Coro nei palchi e l’Orchestra in buca circondano il pubblico seduto in platea. 

Locandina

Informazioni

Direttore Salvatore Punturo
Soprano Manuela Cucuccio
Controtenore Federico Fiorio
Baritono Salvatore Grigoli
Pianoforti Alessandro Boeri, Giuseppe Cinà
Coro, Coro di voci bianche e Percussioni del Teatro Massimo
Maestro assistente al Coro di voci bianche Giuseppe Ricotta
Timpani Fausto Alimeni, Davide Ravioli
Percussioni Elio Anselmo, Rosario Barretta, Francesco Bruno, Santo Campanella, Silvia De Checchi, Antonino Reina

Biglietti

Settore 1 –  Intero 30 / Ridotto 24 / Card Under 35 10
Settore 2 –  Intero 20 / Ridotto 16 / Card Under 35 10

Programma

Carl Orff

Carmina burana

versione per due pianoforti e percussioni

Info

I concerti delle formazioni giovanili nel Foyer

15 e 16 settembre 2023, ore 20:30 | Foyer, Teatro Massimo

Concertato di parole e musica
in Memoria del Beato Pino Puglisi

Cantoria della Fondazione Teatro Massimo
Massimo Youth Orchestra
Direttore Michele De Luca
Maestro del coro
Giuseppe Ricotta
Drammaturgia e Attrice Fabiola Arculeo
Scene e allestimento Stefano Canzoneri

In collaborazione con Centro di Accoglienza Padre Nostro – Onlus

Biglietti

10 euro (intero) / 8 euro (ridotto)

Programma

Massimiliano Galasso

Adagio for String Orchestra

Lead Belly

Bring Me Little Water Sylvie 

Johann Sebastian Bach

Aria 

Johannes Brahms

Ave Maria op. 12

Mauro Visconti / Fabio Lannino

Rivelazione

 

Mauro Visconti / Fabio Lannino

Noi non c’entriamo

Antonio Fortunato

Il Signore è il mio pastore

Giuseppe Ricotta

Lux Aeterna

 

Giuseppe Ricotta

Agnus Dei

Mauro Visconti / Fabio Lannino

La Crisalide 

Pietro Mascagni

Intermezzo da Cavalleria rusticana

Giuseppe Ricotta

Rosalia

Mauro Visconti / Fabio Lannino

Solo in caso di incendio 

Grazie alla collaborazione di Cassa Depositi e prestiti CDP

Info

30 giugno 2024 ore 18 e ore 21 | Sala Grande, Teatro Massimo

Per amore di Rosalia

400° Festino di Santa Rosalia

di Elisa e Giovanni Parrinello
Direttore
Michele De Luca
Drammaturgia e regia Elisa Parrinello
Arrangiamenti Salvatore Nogara
Musiche originali Salvatore Nogara, Serena Ganci, Tamuna, Peppuccio Pecoraro, Nino Nobile
Archivio Musiche della tradizione popolare Giovanni Parrinello
Le musiche dei Triunfi di Santa Rosalia sono tratte dall’archivio sonoro del Folkstudio di Palermo e rielaborate da Vito Parrinello e Rosa Mistretta del Teatro Ditirammu

Allievi del Laboratorio Teatrale Permanente Ditirammu Lab
Massimo Kids Orchestra
Cantoria e Coro di voci bianche del Teatro Massimo
Maestri del Coro Salvatore Punturo e Giuseppe Ricotta
Con la partecipazione straordinaria del Maestro Puparo Enzo Mancuso del Teatro Carlo Magno
Scene Stefano Canzoneri
Costumi Marja Hoffman, Elisa Parrinello e Donatella Nicosia

Progetto in collaborazione con il Teatro Ditirammu di Palermo

Biglietti

Biglietti

In vendita dal 30 maggio 2024


Biglietti
: 20 € (intero) / 16 € (ridotto) / 10 € (Card Under35)

[Prezzi e info biglietti]

Foto di copertina di Monica Moncada

Video presentazione dello spettacolo