Area amministrativa

SOVRINTENDENZA
Sovrintendente Marco Betta 
Responsabile ufficio sovrintendenza e cerimoniale
 Ernesta Insalaco 
Supporto alla sovrintendenza Alessia Girgenti 
Supporto tecnico e logistico al cerimoniale, agli organi della Fondazione e alla direzione Carlo Graziano

Responsabile dell‘ufficio stampa nazionale e internazionale Giovannella Brancato 

Direttore webTv e nuovi media Gery Palazzotto 

Ideazione e cura dei programmi di sala e dei contenuti editoriali Angela Fodale

BIBLIOTECA E MUSEO
Responsabile sistemazione archivio storico Silvana Danzè

DIREZIONE ESECUTIVA
Direttore esecutivo Paolo Rizzuto 
 Responsabile di staff della direzione esecutiva Francesco Caltagirone
 Supporto alla direzione esecutiva e agli organi della Fondazione Federica Mantero

UFFICIO GARE, APPALTI E CONTRATTI E AFFARI ISTITUZIONALI
Responsabile Francesco Caltagirone 
 Supporto all’ufficio acquisti, gare ed appalti, contratti e affari istituzionali Maria Grazia Taormina

UFFICIO MARKETING, COMMERCIALE, DEI PROGETTI EDUCATIVI E
SERVIZI SCUOLE E DEL FRONT OFFICE
Direttore Marida Cassarà
Addette Maria Castiglione, Francesca Falconi, Margherita Safina
Addetto alle visite guidate Giuseppe Sorce
Supporto alle attività dell’ufficio marketing ed educational Giorgio Cusimano
Supporto alle attività dell’ufficio marketing Alice Licata

SERVIZI DI SALA
 Direttore di sala Antonino Sampognaro
Addetta Claudia Di Mattei

BIGLIETTERIA
Coordinatore Antonio Renna
Addette Crocifissa Abbate, Sofia Maiorino

UFFICIO AMMINISTRAZIONE
Responsabile Giuseppe Tamburella
Gestione contabilità artisti e piccola cassa Vincenza De Luca
Responsabile dell’ufficio contabilità fornitori Giorgia Paganelli 
Addetta alla contabilità fornitori e controllo DURC Silvia Giannetto
 Responsabile C.E.DMaurizio Alessi
Supporto delle attività dell’ufficio ragioneria Chiara Lo Curcio, Letizia Riccio 

UFFICIO DEL PERSONALE
Direttore Caterina Converso
 Responsabile ufficio presenze Michele La Mattina
Responsabile ufficio paghe e contributi Alfio Scaglione 
Ufficio contratti e protocollo Maria Pia Lenglet 
Supporto alle attività della direzione del personale Francesco Cernigliaro

UFFICIO ACQUISTI
Direttore ad interim Paolo Rizzuto
Coordinatore Antonio Ciappa
Addetti Vincenzo Carollo, Silvana Danzé, Giovanni Montalbano, Vincenzo Monteleone
Supporto alle attività dell’ufficio acquisti Giusi Granà 

DIREZIONE ARTISTICA
Direttore artistico Marco Betta
Coordinatore dell’area artistica Fedora Sorrentino
Responsabile della programmazione opere, concerti e casting Alessandro Di Gloria 
Assistente alla direzione artistica Paolo Vittorio Montanari
Responsabile segreteria Maria Pia Di Mattei 
 Segreteria Agnese Restivo
Supporto alle attività della direzione artistica Giusi Bivona, Natalia Indykina

ARCHIVIO MUSICALE
Responsabile archivio musicale Simone Piraino  
Addetti archivio musicale Deborah Boga, Vincenzo Monteleone, Rosa Scuderi 

PRODUZIONE
Coordinatore dell’ufficio di produzione Vincenzo Vitale
Direttore di scena e regista assistente Ludovico Rajata