Calendario
Annulla
All Results

Chi siamo

Sovrintendente e Direttore artistico  Marco Betta
Direttore musicale Omer Meir Wellber

CONSIGLIO DI INDIRIZZO

Presidente: Roberto Lagalla (Sindaco di Palermo)
Vicepresidente: Federico Ferina

Consiglieri
Federico Ferina, Daniele Ficola, Luciano Fiorino, Castrenze Guzzetta

REVISORI DEI CONTI

Presidente: Maurizio Graffeo
Paolo Zambuto, Salvatore Cincimino

AREA ARTISTICA

Sovrintendente e direttore artistico: Marco Betta
Direttore musicale: Omer Meir Wellber 
Direttore onorario a vita: Gabriele Ferro 
Maestro del Coro: Salvatore Punturo
Direttore del Corpo di ballo: Jean-Sébastien Colau
Responsabile della programmazione opere, concerti e casting: Alessandro Di Gloria
Segretario artistico: Fedora Sorrentino
Responsabile musicale dell’Orchestra: Tito Gray de Cristoforis
Direttore musicale di palcoscenico: Danilo Lombardini
Maestri collaboratori di sala e di palcoscenico: Giuseppe Cinà, Giacomo Gati,
Pasquale Lo Cascio, Giorgio Mirandola, Steven Rizzo
Responsabile archivio musicale:  Simone Piraino
Coordinatore e direttore delle formazioni giovanili orchestrali: Michele De Luca
Maestro del Coro delle voci bianche, Coro Arcobaleno e Cantoria: Salvatore Punturo

Coordinatore dell’ufficio di produzione:  Vincenzo Vitale
Direttore di scena e assistente alla regia:  Ludovico Rajata

ORCHESTRA | CORO | CORPO DI BALLO | MAESTRI COLLABORATORI

 

AREA TECNICA

DIREZIONE ALLESTIMENTI SCENICI
Direttore degli allestimenti scenici: Luca Gandini
Coordinatore degli allestimenti scenici: Giuseppe Cangemi 
Segreteria: Vitalba D’Agostino
Tecnico specializzato per la gestione dei progetti: Rosalba Di Maggio
Tecnico specializzato per la gestione dei progetti: Maria Passavia
Caporeparto della movimentazione scenica: Maurizio Costanza
Addetto movimentazione scene, costumi e attrezzeria: Michelangelo Ligammari, Giuseppe Martorana

REPARTO SARTORIA
Direttore della sartoria: Marja Hoffmann
Sarte: Anna Maria Chiarelli, Anna Maria D’Agostino, Felicia Uccello 
Segreteria: Maria RuffinO
Tagliatrice e modellista: Marisa Spanò°
Sarti: Giovanni Leonardi°, Angela De Luca°, Maria Rita Favaloro°,
Anna Maria Assunta Greco°, Vincenza Maria Marfia°

Reparto Trucco e Parrucchieria
Vice caporeparto: Monica Amato, Ileana Zarbo
Truccatrici e parrucchiere: Maria Di Fiore, Rosalia Dragotto, Maria Lucchese, Francesca Maniscalco
Truccatori e parrucchieri: Antonio Ferrante°, Miriam Palmentino°, Valeria Solinas°

REPARTO MACCHINISTI DI PALCOSCENICO
Caporeparto: Sebastiano Demma
Vice caporeparto: Carlo Gulotta
Caposquadra macchinisti di soffitta: Giuseppe Buscemi, Massimiliano Cannova
Macchinisti: Giuseppe Messina, Vincenzo Pisano
Aiuto macchinisti: Riccardo Onofrio Cuccia°, Alessandro De Santis°, Francesco Paolo Di Mariano°,
Giuseppe Firicano°, Claudio La Fata°, Alessandro La Spadola°, Calogero Magliocco°, Marco Medulla°,
Massimiliano Pipi°, Domenico Previte°, Stefano Sardina°, Maria Laura Sciortino°, Giacomo Sciuto° 

REPARTO ELETTRICISTI E AUDIOVISIVI
Caporeparto Elettricisti: Salvatore Spataro
Cabinisti: Michele Bisconti, Rosario Principe
Caposquadra elettricisti: Leonardo Librizzi, Vincenzo Traina,
Antonio Giunta, Biagio Ignoffo, Danilo Iraci
 Elettricista: Giovanni Bruno
Aiuto elettricisti: Salvatore Cangemi°, Pietro Carelli°, Orazio Li Vigni°, Raia Giovanni°,
Davide Riili°, Juri Rizzo°, Giovanni Romano°, Carmelo Macchiarella°
AUDIOVISIVI
Vice caporeparto: Santo Benigno 
Caposquadra: Giuseppe Uccello
Aiuto audiovisivi: Dario Castiglione°, Samuele Mollisi°, 
Danilo Profita°, Matteo Scannaliato°

REPARTO ATTREZZISTI DI PALCOSCENICO
Caporeparto: Giuseppe Pizzurro 
 Vice caporeparto: Alfredo Arnò
 Attrezzista: Gino Amato
Aiuto attrezzisti: Marinella Muratore°, Domenica Presbitero°,
Ginevra Tessitore°, Giovanni Vallone°

REPARTO SCENOGRAFIA
 Caporeparto: Christian Lanni
 Vice caporeparto: Raffaele Ajovalasit
Scenografe: Maria Abbate, Cinzia Carollo, Alessandra La Barbera

REPARTO MACCHINISTI COSTRUTTORI
Caporeparto: Giuseppe Ventura 
 Vice caporeparto: Davide Curcio

REPARTO ATTREZZISTI COSTRUTTORI
Caporeparto: Stefano Canzoneri
Caposquadra: Carmelo Chiappara, Giorgio Chiappara

° a tempo determinato

REPARTO SERVIZI TECNICI, GENERALI E DI VIGILANZA E CONTROLLO

Responsabile del Reparto: Cosimo De Santis
Segreteria: Giacomo Romano
Responsabile vigilanza e controllo: Vincenzo Milazzo
Servizio vigilanza e addetto al controllo degli ascensori e degli apparati di sollevamento: Gioele Chinnici
Servizio vigilanza e addetto al controllo e alla vigilanza sull’esecuzione delle manutenzioni di porte,
finestre e porte REI e addetto impianti tecnologici: Giuseppe De Corcelli 
Coordinatore impianti elettrici ed elettromeccanici: Bartolomeo Martorana
Servizio vigilanza e addetto al controllo delle manutenzioni degli evacuatori fumo e
reti idranti dell’impianto antincendio: Lorenzo Megna 
Servizio vigilanza e addetto al controllo delle attrezzature ed
estintori del servizio antincendio: Franco Salvatore Sidoti
Addetta Stgv: Maria Cusimano
Addetto servizi tecnici: Giuseppe Salvato 
Addetto alla manutenzione: Salvatore Di Piazza
Portieri: Lorenzo Mazzola, Vincenzo Trapani
Professionista per l’assistenza informatica: Luigi Gatto