Area tecnica

Area tecnica

DIREZIONE ALLESTIMENTI SCENICI

Luca Gandini direttore degli allestimenti scenici

Giuseppe Cangemi coordinatore degli allestimenti scenici 
Vitalba D'Agostino segreteria
Rosalba Di Maggio tecnico specializzato per la gestione dei progetti
Maurizio Costanza caporeparto della movimentazione scenica
Michelangelo Li Gammari addetto Movimentazione scene, costumi e attrezzeria

Reparto Sartoria
Marja Hoffmann direttore della sartoria
Giovanni Leonardi assistente ai costumi
Marisa Spanò collaboratrice ai costumi
Anna Maria Chiarelli, Anna Maria D’Agostino, Vincenza Scalisi, Felicia Uccello sarte
Maria Ruffino segreteria

Reparto Trucco e Parruccheria
Monica Amato, Ileana Zarbo vice caporeparto
Maria Cusimano caposquadra parruccheria
Maria Di Fiore, Rosalia Dragotto, Maria Lucchese, Francesca Maniscalco, Teresa Romano trucco e parruccheria

Reparto Macchinisti di palcoscenico
Sebastiano Demma caporeparto
Carlo Gulotta, Alfonso La Rosa vice caporeparto
Giuseppe Buscemi, Massimiliano Cannova caposquadra macchinisti di soffitta
Giuseppe Messina, Vincenzo Pisano
macchinisti
Marco Medulla°, Riccardo Onofrio Cuccia°, Alessandro De Santis°, Alessandro La Spadola°, Massimiliano Pipi°, Calogero Magliocco°, Giacomo Sciuto°, Domenico Previte°, Francesco Paolo Di Mariano°, Cladio La Fata°, Stefano Sardina°, Giuseppe Firicano°, Maria Laura Sciortino°, Giovanni Greco°, Antonino Piazza°, Cesare Galluzzo°, Carmelo Danilo Zisa° aiuto macchinisti

Reparto Elettricisti e Audiovisivi
Salvatore Spataro caporeparto
Elettricisti
Michele Bisconti, Giuseppe Morreale, Rosario Principe cabinisti
Vincenzo Rizzo, Leonardo Librizzi, Vincenzo Traina, Antonio Giunta, Biagio Ignoffo, Danilo Iraci caposquadra elettricisti
Giovanni Bruno elettricista
Salvatore Cangemi°, Orazio Li Vigni°, Davide Riili°, Giovanni Romano°, Juri Rizzo°, Pietro Carelli°, Carmelo Macchiarella°, Mario Villano°, Dario Costanzo° aiuto elettricisti
Audiovisivi
Santo Benigno vice caporeparto
Giuseppe Uccello caposquadra
Samuele Mollisi°, Matteo Scannaliato°, Dario Castiglione°, Danilo Profita°, Cristiano Nasta° aiuto audiovisivi

Reparto Attrezzisti di palcoscenico
Giuseppe Pizzurro caporeparto
Alfredo Arnò vice caporeparto
Gino Amato attrezzista
Marinella Muratore°, Giovanni Vallone°, Ginevra Tessitore°, Domenica Presbitero°, Nikita Schifaudo°, aiuto attrezzisti

Reparto Scenografia
Christian Lanni caporeparto
Raffaele Ajovalasit vice caporeparto
Maria Abbate, Cinzia Carollo, Alessandra La Barbera, Maria Passavia scenografe
Vincenzo Gorgone cucitore di scenografia

Reparto Macchinisti costruttori
Giuseppe Ventura caporeparto
Salvatore Vescovo vice caporeparto
Davide Curcio caposquadra

Reparto Attrezzisti costruttori
Stefano Canzoneri vice caporeparto
Carmelo Chiappara, Giorgio Chiappara caposquadra 

° a tempo determinato

REPARTO SERVIZI TECNICI, GENERALI E DI VIGILANZA E CONTROLLO

Cosimo De Santis responsabile del Reparto

Francesco Canepa, Giacomo Romano segreteria
Vincenzo Milazzo responsabile vigilanza e controllo
Giuseppe Martorana servizio vigilanza e addetto al controllo e alla vigilanza sull’esecuzione delle pulizie
Gioele Chinnici servizio vigilanza e addetto al controllo degli ascensori e degli apparati di sollevamento
Giuseppe De Corcelli servizio vigilanza e addetto al controllo e alla vigilanza sull’esecuzione delle manutenzioni di porte, finestre e porte REI
Bartolomeo Martorana coordinatore impianti elettrici ed elettromeccanici
Lorenzo Megna servizio vigilanza e addetto al controllo degli evacuatori fumo e reti idranti del servizio antincendio
Franco Salvatore Sidoti servizio vigilanza e addetto al controllo delle attrezzature ed estintori del servizio antincendio
Giuseppe Salvato addetto servizi tecnici
Salvatore Di Piazza addetto manutenzione
Lorenzo Mazzola, Vincenzo Trapani portieri