Personale - Archivio anni precedenti

Personale - Archivio anni precedenti

Anno 2018

CONSISTENZA MEDIA DEL PERSONALE A TEMPO INDETERMINATO E DETERMINATO AL  31.12.2018

 Tempo indeterminatoTempo determinatoTotale
Dirigenti 11
Professori d'Orchestra*76,2527,34103,59
Artisti del Coro*57,0017,8074,80
Maestri collaboratori7,000,007,00
Tersicorei5,0022,3027,30
Tecnici e operai85,8616,62102,48
Area Amministrativa27,000,0027,00
TOTALI258,1185,06343,17

 

GIORNI MEDI ASSENZA ANNO 2018

 Consistenza personale anno 2018Assenza malattiaAltre assenze
Personale non dirigente2558,1710,6
Dirigenti100
Totale personale a tempo indeterminato2568,1410,58

 

Costo complessivo del personale a tempo indeterminato effettivamente in servizio (comunicazione annuale): vedi successiva dichiarazione SICO 2018 e Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2018 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Costo complessivo del personale non a tempo indeterminato effettivamente in servizio: vedi successiva dichiarazione SICO 2018 e vedi nota integrativa al bilancio consuntivo 2018 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione".

Premi di produzione del personale: vedi Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2018, già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione", alla pagina 122.

Tassi di assenza del personale 2018: vedi successivo modello di dichiarazione SICO 2018

Modello di dichiarazione SICO 2018 redatto in applicazione art 2, comma 10 , del D.L. 101/2013 - che ha esteso dal 01/2016 il controllo del costo del lavoro a tutte le amministrazioni incluse nell’elenco ISTAT (lista S13)


 
Anno 2017

CONSISTENZA MEDIA DEL PERSONALE A TEMPO INDETERMINATO E DETERMINATO AL  31.12.2017  

 Tempo indeterminatoTempo determinatoTotale
Dirigenti0,0011
Professori d'Orchestra80,74*24,54105,28
Artisti del Coro58,01**17,0375,04
Maestri collaboratori70,007
Tersicorei523,3028,30
Tecnici e operai88,499,1697,65
Area Amministrativa27,360,0027,36
TOTALI266,6075,03341,63


GIORNI MEDI ASSENZA ANNO 2017

 Consistenza personale anno 2017Assenza malattiaAltre assenze
Personale non dirigente2607,6710,47
Dirigenti000
Totale personale a tempo indeterminato2607,67 10,47


* di cui 3,83 mobilitati
** di cui 1 mobilitato

Costo complessivo del personale a tempo indeterminato effettivamente in servizio (comunicazione annuale): vedi successiva dichiarazione SICO 2017 e Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2017 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Costo complessivo del personale non a tempo indeterminato effettivamente in servizio: vedi successiva dichiarazione SICO 2017 e vedi nota integrativa al bilancio consuntivo 2017 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Premi di produzione del personale: vedi Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2017, già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione", alla pagina 110.

Tassi di assenza del personale 2017: vedi successivo modello di dichiarazione SICO 2017

Modello di dichiarazione SICO 2017 redatto in applicazione art 2, comma 10 , del D.L. 101/2013 - che ha esteso dal 01/2016 il controllo del costo del lavoro a tutte le amministrazioni incluse nell’elenco ISTAT (lista S13)


 

Anno 2016

CONSISTENZA MEDIA DEL PERSONALE AL  31.12.2016 

 Tempo indeterminatoTempo determinatoTotale
Maestri collaboratori7-7
Orchestra78,9125,37104,28
Coro57,6619,9374,59
Tersicorei4,8618,06122,92
Funzionari e impiegati amministrativi28,91-28,91
Dirigenti0,250,751
Impiegati tecnici e operai90,11-90,11
Impiegati tecnici Sartoria2,74-2,74
Operai sartoria10.51-10,51
Addetto ai camerini0,33-0,33
Personale mobilitato5 - 5
    
 286,2854,77347,39


GIORNI MEDI ASSENZA ANNO 2016

 Consistenza personale anno 2016Assenza malattiaAltre assenze
Personale non dirigente2736,187,38
Dirigenti100
Totale personale a tempo indeterminato2746,15 

Costo complessivo del personale a tempo indeterminato effettivamente in servizio (comunicazione annuale): vedi successiva dichiarazione SICO 2016 e Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2016 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Costo complessivo del personale non a tempo indeterminato effettivamente in servizio: vedi successiva dichiarazione SICO 2016 e vedi nota integrativa al bilancio consuntivo 2016 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Premi di produzione del personale: vedi Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2016, già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione", alla pagina 110.

Tassi di assenza del personale 2016: vedi successivo modello di dichiarazione SICO 2016

Modello di dichiarazione SICO 2016 redatto in applicazione art 2, comma 10 , del D.L. 101/2013 - che ha esteso dal 01/2016 il controllo del costo del lavoro a tutte le amministrazioni incluse nell’elenco ISTAT (lista S13) 


Anno 2015

CONSISTENZA MEDIA DEL PERSONALE AL  31.12.2015  

 Tempo indeterminatoTempo determinatoTotale
Maestri collaboratori7-7
Orchestra82,2322,94109,34
Coro57,2317,2875,51
Tersicorei5,1614,5519,71
Funzionari e impiegati amministrativi30-30
Dirigenti1-1
Impiegati tecnici e operai92,33-92,33
Impiegati tecnici Sartoria3-3
Operai sartoria11-11
Addetto ai camerini1-1
Personale mobilitato5 - 
    
 294,9554,77349,89

GIORNI MEDI ASSENZA ANNO 2015

 Consistenza personale anno 2015Assenza malattiaAltre assenze
Personale non dirigente2949,328,23
Dirigenti100
Totale personale a tempo indeterminato2959,298,20

 

Costo del Personale per l'anno 2015 (in k/€)

QualificaPersonale a tempo indeterminatoPersonale a tempo determinatoTotale
Dirigenti186 186
Professori d'orchestra5.6281.3987.025
Artisti del coro3.2808284.108
Maestri collaboratori498 498
Tersicorei/Ballo2778241.102
Tecnici4.848 4.848
Area Amministrativa1.415 1.415
Totale16.1313.05019.182

 

Costo complessivo del personale a tempo indeterminato effettivamente in servizio (comunicazione annuale): vedi successiva dichiarazione SICO 2014 e nota integrativa al bilancio consuntivo 2014 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Costo complessivo del personale non a tempo indeterminato effettivamente in servizio: vedi successiva dichiarazione SICO 2014 e vedi nota integrativa al bilancio consuntivo 2014 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Tassi di assenza del personale 2014: vedi successivo modello di dichiarazione SICO 2014

Modello di dichiarazione SICO 2014 redatto in applicazione art 2, comma 10 , del D.L. 101/2013 - che ha esteso dal 01/2014 il controllo del costo del lavoro a tutte le amministrazioni incluse nell’elenco ISTAT (lista S13)


Anno 2014

 CONSISTENZA MEDIA DEL PERSONALE AL  31.12.2014

 Tempo indeterminatoTempo determinatoTotale
Maestri collaboratori70,057,05
Orchestra90,9223,23114,15
Coro57,1619,3976,55
Tersicorei615,8621,86
Funzionari e impiegati amministrativi30-30
Dirigenti1-1
Impiegati tecnici e operai95,67-95,67
Impiegati tecnici Sartoria3-3
Operai sartoria11-11
Addetto ai camerini1-1
Personale mobilitato - 
    
 302,7558,53361,28


Costo complessivo del personale a tempo indeterminato effettivamente in servizio (comunicazione annuale)
: vedi successiva dichiarazione SICO 2014 e nota integrativa al bilancio consuntivo 2014 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Costo complessivo del personale non a tempo indeterminato effettivamente in servizio: vedi successiva dichiarazione SICO 2014 e vedi nota integrativa al bilancio consuntivo 2014 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Tassi di assenza del personale 2014: vedi successivo modello di dichiarazione SICO 2014

Modello di dichiarazione SICO 2014 redatto in applicazione art 2, comma 10 , del D.L. 101/2013 - che ha esteso dal 01/2014 il controllo del costo del lavoro a tutte le amministrazioni incluse nell’elenco ISTAT (lista S13)

Ultimo aggiornamento: 10 luglio 2020