Area amministrativa

Area amministrativa

SOVRINTENDENZA

Francesco Giambrone sovrintendente
Andreas Bonadio assistente del sovrintendente
Ernesta Insalaco responsabile ufficio sovrintendenza e cerimoniale
Alessia Girgenti supporto alla sovrintendenza per le relazioni internazionali
Carlo Graziano supporto tecnico e logistico al cerimoniale, agli organi della Fondazione e alla direzione

Giovannella Brancato ufficio stampa
Paolo Cairoli responsabile ufficio stampa nazionale e internazionale

Gery Palazzotto direttore webTv e nuovi media

Angela Fodale editoria

Biblioteca e Museo
Silvana Danzè responsabile sistemazione archivio storico

DIREZIONE ESECUTIVA

Paolo Rizzuto direttore esecutivo
Francesco Caltagirone responsabile di staff della direzione esecutiva
Federica Mantero supporto alla direzione esecutiva e agli organi della Fondazione

Ufficio Contenzioso
Francesco Caltagirone

Ufficio Marketing, Progetti educativi e attività dedicate alle scuole
Marida Cassarà coordinatrice
Maria Castiglione, Francesca Falconi, Margherita Safina addette
Giovanni Conigliaro supporto alle attività dell'ufficio marketing e dei nuovi media
Giorgio Cusimano supporto alle attività dell'ufficio marketing ed educational

Servizi di sala
Antonino Sampognaro direttore di sala
Claudia Di Mattei addetta

Biglietteria
Antonio Renna coordinatore
Crocifissa Abbate, Sofia Maiorino addette

Ufficio Amministrazione
Paolo Rizzuto direttore ad interim
Giuseppe Tamburella coordinatore ufficio ragioneria
Vincenza De Luca gestione contabilità artisti e piccola cassa
Giorgia Paganelli responsabile dell'ufficio contabilità fornitori
Silvia Giannetto addetta alla contabilità fornitori e controllo DURC
Maurizio Alessi responsabile C.E.D.
Chiara Lo Curcio supporto delle attività dell'ufficio ragioneria

Ufficio del Personale
Caterina Converso direttore del personale e affari generali 
Michele La Mattina responsabile ufficio presenze
Alfio Scaglione responsabile ufficio paghe e contributi
Maria Pia Lenglet ufficio contratti e protocollo
Francesco Cernigliaro supporto alle attività della direzione del personale

Ufficio Acquisti
Paolo Rizzuto direttore ad interim
Antonio Ciappa coordinatore
Francesco Sasso supporto all'ufficio acquisti, gare ed appalti
Vincenzo Carollo, Silvana Danzé, Giovanni Montalbano, Vincenzo Monteleone addetti
Giusi Granà supporto alle attività dell'ufficio acquisti

DIREZIONE ARTISTICA

Marco Betta Direttore artistico
Alessandro Di Gloria responsabile della programmazione opere, concerti e casting
Fedora Sorrentino segretario artistico
Maria Pia Di Mattei, Agnese Restivo segreteria
Giusi Bivona, Natalia Indykina supporto alle attività della direzione artistica

Archivio musicale
Simone Piraino responsabile archivio musicale
Deborah Boga, Filippo Barrale, Rosa Scuderi addetti archivio musicale

Direzione di produzione
Paola Lazzari Direttore di produzione
Vincenzo Vitale assistente di produzione per il coordinamento operativo
Chiara Zarcone responsabile tournée, coproduzioni, progetti speciali e assistente alle attività di produzione
Ludovico Rajata direttore di scena