L'orchestra del Teatro Massimo

Assistente musicale Domenico Pirrone

Violini I
First violins
Salvatore Greco *
Silviu Dima *
Luciano Isola
Patrizia Richichi
Giuseppe Dorato
Marco Spadi
James Hutchings
Laura Minella
Alessandro Bavetta
Luca Gira
Daniele Malinverno
Fabio Ferrara
Giacomo Mazzola
Rossana Rocca
Vincenzo Cecere
Daniele Cappello
Francesco Palmisano

Violini II
Second violins
Constantin Pintea **
Gioacchino Di Stefano **
Deborah Boga
Gina Pricope
Roberto Lo Coco
Antonino Petrotto
Alessandro Purpura
Giuseppe Polizzotto
Antonio Giuseppe Geraci
Filippo Barrale
Maurizio Giordano
Nicoletta Conigliaro
Giuseppe Arcuri
Francesco Palmisano
Lorenzo Marcuccio

Viole
Violas
Gaspare D’Amato **
Rosario D’Amato **
Giorgio Chinnici
Domenico Pierini
Francesco Mineo
Francesco Biondo
Leoluca Vella
Rosalia Ballo
Anna Schillaci
Andrea Bertucci
Placido Carini
Francesco Chinnici

Violoncelli
Cellos
Giorgio Gasbarro **
Kristi Curb **
Giuseppe Petrotto
Giuseppe Nastro
Antonio Cantiello
Marcello Insinna
Massimo Frangipane
Viviana Caiolo
Vincenzo Giuliani
Agnese Restivo

Contrabbassi
Double basses
Fabio Quaranta **
Christian Ciaccio **
Fausto Patassi
Gaetano Di Peri
Vincenzo Licata
Aniello Vigilante
Antonio Mezzapelle
Cesare Raffaelli

Arpe
Harps
Francesca Luppino **
Valentina Rindi **

Pianoforte
Piano
Pasquale Lo Cascio **

Flauti
Flutes
Salvatore Buetto **
Rosolino Bisconti **
Antonino Saladino
Elisa Alibrandi

* spalla
** prime parti

Ottavino
Piccolo
Salvatore Saladino

Oboi
Oboes
Pier Ugo Franchin **
Carmelo Ruggeri **
Gerardo Bellarosa
Francesca Ciccateri

Corno inglese
English Horn
Andrea Finocchiaro

Clarinetti
Clarinets
Giuseppe Balbi **
Alessio Vicario **
Giuseppe Lanzi
Vincenzo Davì

Clarinetto basso
Bass clarinet
Giovanni Giuliano

Fagotti
Bassoons
Aldo Terzo**
Giuseppe Davì**
Sandra Contin
Cristoforo Caradonna

Controfagotto
Double bassons
Maurizio Barigione

Corni
Horns
Andrea Mastini **
Gianpiero Riccio **
Antonino Cappello
Stefano Amarù
Pietro Anzalone
Gianfranco Cappello
Francesco Modica

Trombe
Trumpets
Antonino Saccone **
Salvatore Piazza **
Davide Pezzino
Santo Rizzo

Tromboni
Trombones
Michele De Luca**
Dalmar Nur Hussen**
Salvatore Chimento
Antonio Bontempo
Gianluca Gagliardi


Tube
Tubas
Marco Sala
Antonello Ceraolo

Timpani
Kettledrums
Davide Enzo Ravioli **
Fausto Alimeni **

Percussioni
Percussions
Rosario Barretta
Santo Campanella
Elio Anselmo
Silvia De Checchi



Organico aggiornato al 18 dicembre 2013


©2014 Fondazione Teatro Massimo piazza Verdi 90138 Palermo | p.iva 00262030828         Il Teatro Massimo è su            


Credits
| Contatti | English Version |