Cenerentola dal 20 al 23 dicembre Acquista online

Si comunica al gentile pubblico che per ragioni di ordine tecnico la direzione artistica è stata costretta a sostituire il titolo del balletto originariamente previsto in cartellone a dicembre (Excelsior) con il balletto Cenerentola.

Calendario
Giovedì 20 dicembre, ore 20.30 Turno Prime
Venerdì 21 dicembre, ore 16 Turno S2
Venerdì 21 dicembre, ore 21.30 Turno C
Sabato 22 dicembre, ore 16 Turno B
Sabato 22 dicembre, ore 21.30 Turno F
Domenica 23 dicembre, ore 17.30 Turno D



Balletto in due atti di Luciano Cannito
Musica di Sergej Prokof'ev
Allestimento del Teatro Massimo

Direttore Roberto Tolomelli
Coreografia e regia Luciano Cannito
Scene Maurizio Varamo
Costumi Roberta Guidi di Bagno
Luci Claudio Schmid
Assistente alla coreografia Luigi Neri



Cast
Cenerentola Ana Sophia Scheller (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Soimita Lupu (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Il Principe Jean-Sebastien Colau (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Amilcar Moret Gonzales (21 ore 16; 22 ore 21.30)
La Fata buona Francesca Davoli (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Annalisa Bardo (21 ore 16; 22 ore 21.30)
La Matrigna Simona Filippone (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Giada Scimemi (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Le Sorellastre Lucia Ermetto (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Ornella Cicero (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Benedetto Oliva (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Marcello Carini (21 ore16; 22 ore 21.30)
Il Jolly Mirand Pulaj
Gli Amici del Principe Andrea Mocciardini, Mattia Vitelli, Fabio Correnti
Angelo Perfido (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16; 23)
Gianluca Mascia (21 ore 16; 22 ore 21.30)
La Fata della primavera Michela Lucia Viola (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Alessia Pollini (21 ore 16; 22 ore 21.30)
La Fata dell'estate Annalisa Bardo (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Francesca Davoli (21 ore 16; 22 ore 21.30)
La Fata dell'autunno Romina Leone (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Jessica Tranchina (21 ore 16; 22 ore 21.30)
La Fata dell'inverno Ornella Cicero (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Francesca Bellone (21 ore 16; 22 ore 21.30)
La Principessa spagnola Elisa Arnone (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Monica Piazza (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Danza spagnola Alessia Pollini, Francesca Bellone,
Francesca Davoli, Noemi Ferrante
La Principessa araba Floriana Zaja (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Carmen Marcuccio (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Danza araba Jessica Tranchina, Romina Leone,
Valentina Zaja, Michela Lucia Viola
Il Maestro di danza Mirand Pulaj (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Manuel Barzon (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Gli Elfi Gaetano La Mantia, Vito Bortone
Manuel Barzon (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Antonio Sardella (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Le Farfalle Elisa Arnone, Monica Piazza,
Valentina Zaja, Carmen Marcuccio
I Fauni Giuseppe Bonanno, Stefano Candelori,
Daniel Abbruzzese
Il Padre Daniele Chiodo
La Regina Giada Scimemi (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Simona Filippone (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Il Re Giuseppe Rosignano
I Cortigiani Romina Leone, Alessia Pollini,
Michela Lucia Viola, Jessica Tranchina,
Annalisa Bardo, Valentina Zaja,
Francesca Bellone, Noemi Ferrante,
Ornella Cicero (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Lucia Ermetto (21 ore 16; 22 ore 21.30)
Giuseppe Bonanno, Vito Bortone,
Gaetano La Mantia, Stefano Candelori,
Antonio Sardella, Manuel Barzon,
Daniel Abbruzzese, Daniele Chiodo,
Gianluca Mascia (20; 21 ore 21.30; 22 ore 16, 23)
Angelo Perfido (21 ore 16; 22 ore 21.30)

Orchestra, Solisti e Corpo di ballo del Teatro Massimo
Foto dello spettacolo



Video dello spettacolo

Guarda gli altri video del Teatro



Argomento



Durata
Prima parte 40 minuti
Intervallo 20 minuti
Seconda parte 55 minuti



Archivio spettacoli stagione 2012


©2012 Fondazione Teatro Massimo piazza Verdi 90138 Palermo | p.iva 00262030828         Il Teatro Massimo è su        Vota il nostro sito su Google con


Credits
| Contatti | English Version |