Cinderella

Music by Sergej Prokof'ev
Coreographer Luciano Cannito

New production

Conductor Giuseppe La Malfa
Director Luciano Cannito
Scenes Designs Maurizio Varamo
Costumes Designs Roberta Guidi di Bagno
Lighting Designs Claudio Schmid
Assistant Coreographer Luigi Neri



Cast
Cenerentola
Ji-Young Kim [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Debora Di Giovanni [21 e 24 ore 16; 25]

Il Principe
Igor Yebra [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Amilcar Moret Gonzalez [21 e 24 ore 16, 25]

La Fata buona
Soimita Lupu

Il Jolly
Vito Conversano [20, 21 ore 21.30, 22, 24 ore 21.30]
Riccardo Riccio [21 ore 16, 24 ore 16, 25 ore 21.30]

La Matrigna
Carla Livio [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Simona Filippone [21 ore 16, 24 ore 16, 25 ore 21.30]

Le sorellastre
Lucia Ermetto [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Ornella Cicero [21 e 24 ore 16; 25]
Marcello Carini [20; 21 ore 21.30; 25]
Giuseppe Puccio [21 ore 16; 24 ore 16]
Benedetto Oliva [22; 24 ore 21.30]

Amici del Principe
Riccardo Riccio [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Angelo Perfido [21 e 24 ore 16; 25]
Valter Maimone
Fabio Correnti
Massimo Margaria

La Fata della primavera
Alessia Pollini [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Lucia Ermetto [21 e 24 ore 16; 25]

La Fata dell'estate
Francesca Davoli

La Fata dell'autunno
Romina Leone

La Fata dell'inverno
Ornella Cicero [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Francesca Bellone [21 e 24 ore 16; 25]

Principessa spagnola
Elisa Arnone [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Francesca Davoli [21 e 24 ore 16; 25]

Danza spagnola
Alessia Pollini, Francesca Bellone, Zina Barrovecchio, Noemi Ferrante

Principessa araba
Floriana Zaja [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Carmen Marcuccio [21 e 24 ore 16; 25]

Danza araba
Gaetano La Mantia, Giuseppe Rosignano, Vito Bortone

Elfi
Monica Piazza, Valentina Zaja, Ornella Cicero, Lucia Ermetto

Farfalle
Elisa Arnone, Monica Piazza, Valentina Zaja Alessia Pollini, Noemi Ferrante

Fauni
Giuseppe Bonanno, Diego Millesimo, Michael Morrone

Il Padre
Ettore Valsellini [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Salvatore Tocco [21 e 24 ore 16; 25]

Cortigiani
Romina Leone, Francesca Davoli, Alessia Pollini, Elisa Arnone, Monica Piazza, Valentina Zaja, Francesca Bellone, Noemi Ferrante, Ornella Cicero, Lucia Ermetto Giuseppe Bonanno, Vito Bortone, Gaetano La Mantia, Marcantonio Carlucci, Gianluca Mascia, Michael Morrone, Benedetto Oliva, Angelo Perfido, Diego Millesimo

La Regina
Anna Di Martino [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Roberta Migliore [21 e 24 ore 16; 25]

Il Re
Salvatore Tocco [20; 21 ore 21.30; 22; 24 ore 21.30]
Ettore Valsellini [21 e 24 ore 16; 25]

Le Contesse
Sonia Riina, Cecilia Mecatti


Teatro Massimo Orchestra and Ballet
Photographs




Video

More videos from the Teatro Massimo


Calendar
May 20 2011, 8.30 pm
May 21 2011, 4 pm
May 21 2011, 9.30 pm
May 22 2011, 5.30 pm
May 24 2011, 4 pm
May 24 2011, 9.30 pm
May 25 2011, 9.30 pm



Running time
Part I 40 minutes
Interval 20 minutes
Part II 55 minutes



Synopsis
Agosto
L M M G V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7

Scrivi una recensione su Teatro Massimo


Presentato da TripAdvisor



©2011 Fondazione Teatro Massimo piazza Verdi 90138 Palermo | p.iva 00262030828         Visit the Teatro Massimo on
Credits | Contact us | Versione italiana |