Lo schiaccianoci

Calendario
20 dicembre 2011, 20.30, Turno Prime
21 dicembre 2011, 16.00, Turno S2
21 dicembre 2011, 21.30, Turno B
22 dicembre 2011, 16.00, Turno D
22 dicembre 2011, 21.30, Turno F
23 dicembre 2011, 21.30, Turno C



Musica di Pëtr Il'ic Cajkovskij

Direttore
Marzio Conti
Coreografia e Regia
Luciano Cannito
Scene Nicola Rubertelli
Costumi Giusi Giustino
Luci Claudio Schmid
Assistente alla coreografia Luigi Neri

Orchestra, Solisti, Corpo di ballo e Coro di voci bianche del Teatro Massimo
Maestro del Coro di voci bianche Salvatore Punturo
Allestimento del Teatro di San Carlo di Napoli



Cast
Il Principe Schiaccianoci Maxim Beloserkovsky [20; 21 ore 21.30; 22 ore 16; 23 ore 21.30]
Alessandro Riga [21 ore 16 e 22 ore 21.30]
La Fata Confetto Irina Dvorovenko [20; 21 ore 21.30; 22 ore 16; 23 ore 21.30]
Yulia Tikka [21 ore 16 e 22 ore 21.30]
Clara Michela Lucia Viola
Drosselmeyer Ettore Valsellini
La Regina delle nevi Soimita Lupu
La madre di Clara Floriana Zaja
Il padre di Clara Salvatore Tocco
La nonna di Clara Giada Scimemi
Il nonno di Clara Giuseppe Rosignano
Gli invitati Romina Leone, Simona Filippone, Francesca Manfredi, Noemi Ferrante, Martina Affaticato, Daniela Filangeri, Fabio Correnti, Daniele Chiodo, Vito Bortone, Marcello Carini, Pasquale Incoronato, Gaetano La Mantia
I bambini Lucia Ermetto, Francesca Bellone, Francesca Davoli, Giorgia Calenda, Chiara Garofalo, Jessica Tranchina
Colombine Elisa Arnone, Monica Piazza
Arlecchino Vito Conversano
Il Soldatino Giuseppe Mascia
Il Re dei topi Benedetto Oliva
I Topi Francesca Bellone, Alessia Pollini, Giorgia Calenda, Chiara Garofalo, Giuseppe Rosignano, Angelo Perfido, Daniele Chiodo, Marcello Carini, Riccardo Riccio
I Soldati Francesca Davoli, Romina Leone, Jessica Tranchina, SimonaFilippone,DanielaFilangeri,Valentina Zaja, Noemi Ferrante, Giuseppe Bonanno, Fabio Correnti
I Fiocchi di neve Elisa Arnone, Floriana Zaja, Monica Piazza, Lucia Ermetto, Simona Filippone, Jessica Tanchina, Noemi Ferrante, Francesca Bellone, Valentina Zaja, Romina Leone, Daniela Filangeri, Francesca Davoli, Alessia Pollini, Giorgia Caleda, Chiara Garofalo, Francesca Manfredi
Danza spagnola Simona Filippone, Francesca Bellone, Daniele Chiodo, Gaetano La Mantia
Danza araba Riccardo Riccio, Francesca Davoli
Danza cinese Giuseppe Bonanno, Marcello Carini, Jessica Tranchina
Principi russi Carmen Marcuccio, Pasquale Incoronato
Danza russa Valentina Zaja, Alessia Pollini, Chiara Garofalo, Benedetto Oliva, Giuseppe Rosignano, Salvatore Tocco
Danza dei mirlitoni Lucia Ermetto, Daniela Filangeri, Gianluca Mascia, Angelo Perfido
Principi dei fiori Soimita Lupu, Fabio Correnti
Principessine dei fiori Floriana Zaja, Romina Leone

Orchestra, Corpo di ballo, Coro di voci bianche e Giovani Danzatori del Teatro Massimo
Argomento | Synopsis




Note



Durata
Prima parte 55 minuti
Intervallo 20 minuti
Seconda parte 45 minuti
Archivio spettacoli stagione 2011


©2011 Fondazione Teatro Massimo piazza Verdi 90138 Palermo | p.iva 00262030828         Il Teatro Massimo è su        Vota il nostro sito su Google con


Credits
| Contatti | English Version |