DIE GEZEICHNETEN
(“I predestinati”)
Opera in tre atti
Musica e libretto di Franz Schreker
Durata Foto
Prima parte 50 minuti
Intervallo 20 minuti
Seconda parte 50 minuti
Intervallo 20 minuti
Terza parte 70 minuti


Tutte le foto dello spettacolo
Guarda le foto degli altri spettacoli
Argomento
Scarica l'argomento [PDF]
Video

Guarda gli altri video del Teatro

Guarda gli altri video del Teatro
Cast creativo
Direttore Philippe Auguin
Regia Graham Vick
Scene e costumi Paul Brown
Movimenti Ron Howell
Luci Giuseppe Di Iorio

Assistente al direttore d’orchestra Robin Engelen
Assistente regista Jacopo Spirei
Assistente alle scene Mauro Tinti
Assistente ai costumi Elena Cicorella

Nuovo allestimento

Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del coro Andrea Faidutti


PRIMA RAPPRESENTAZIONE ITALIANA
Personaggi Interpreti
Antoniotto Adorno Robert Hale [14, 16, 18, 21]
Michael Ryssov [15, 20]
Andrae Vitelozzo Tamare Scott Hendriks [14, 16, 18, 21]
Robert Hyman [15, 20]
Lodovico Nardi Michael Ebbecke [14, 16, 21]
Friedemann Kunder [15, 18, 20]
Carlotta Nardi Angeles Blanca Gulin [14, 16, 18, 21]
Olga Chernysheva [15, 20]
Alviano Salvago Peter Hoare [14, 16, 18, 21]
Gabi Sadé [15, 20]
Guidobald Usodimare Alex Wawiloff
Menaldo Negroni Michael Putsch
Michelotto Cibo Thomas Gazheli
Gonsalvo Fieschi Paolo Orecchia
Julian Pinelli Robert Holzer
Paolo Calvi/ Vater Stephen Richardson
Ginevra Scotti Katia Ilardo
Mutter Katia Ilardo [14, 16, 18, 21]
Sonia Contino [15, 20]
Martuccia Monica Minarelli
Pietro Cristiano Olivieri
Ein Jüngling Giulio Pelligra
Ein Mädchen Veronica Lima
I Senator/ I Bürger    Alberto Profeta
II Senator Giovanni Bellavia
III Senator / III Bürger /
Ein riesiger Bürger
Armando Caforio
Drei junge Leute Vincenzo Raso
Gianfranco Giordano
Pietro Luppina
Ein Diener Antonio Barbagallo [14, 16, 21]
Gianfranco Giordano [15, 18, 20]
Eine Dienerinnen Mariella Maisano [14, 16, 21]
Antonella De Luca [15, 18, 20]
Ein kleiner Bub Alan Geraci
Davide Puleo
Mimi Daniela Alotta, Alessio Barone, Clara Burgio, Innocenzo Cancemi, Salvatore De Franchis, Clara De Rose, Gabriella Di Napoli, Jean Maurice Feist, Roberto Finocchio, Maria Chiara La Farina, Valentina Lo Duca, Carlo Marcianò, Federica Marullo, Massimo Vinti, Marco Matina, Cinzia Mazzi, Msaddak Mouna, Pasquale Nisticò, Ennio Pontorno, Quinzio Egidio Luigi Quiescenti, Stefania Samanta Soldano, Rosario Lucio Vestaglio
Calendario
Mercoledì 14 aprile, ore 20.30 - Turno Prime
Giovedì 15 aprile, ore 20.30 - Turno F
Venerdì 16 aprile, ore 18.30 - Turno C
Domenica 18 aprile, ore 17.30 - Turno D
Martedì 20 aprile, ore 18.30 - Turno S1
Mercoledì 21 aprile, ore 18.30 - Turno B