Personale

Personale

CCNL di categoria di riferimento del personale dell’ente in ottemperanza all’art. 21, c. 1, d.lgs n. 33/2013.

Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro per il personale dipendente dalle Fondazioni liriche e sinfoniche (2001)

Scarica il PDF, CLICCA QUI


Accordo integrativo versione sottoscritta il 16 ottobre 2015 e secondo invio Corte dei Cont

Scarica il PDF, CLICCA QUI


Regolamento per l’assegnazione di incarichi amministrativi a tempo determinato

Regolamento Teatro Massimo assunzioni tempo determinato

Scarica il PDF, CLICCA QUI


Dati relativi al personale a tempo determinato e indeterminato in ottemperanza all’art.16 c.1 e c.2 e all’art.17 c.1 del d.lgs n. 33/2013

CONSISTENZA MEDIA DEL PERSONALE AL  31.12.2016 

 Tempo indeterminatoTempo determinatoTotale
Maestri collaboratori7-7
Orchestra78,9125,37104,28
Coro57,6619,9374,59
Tersicorei4,8618,06122,92
Funzionari e impiegati amministrativi28,91-28,91
Dirigenti0,250,751
Impiegati tecnici e operai90,11-90,11
Impiegati tecnici Sartoria2,74-2,74
Operai sartoria10.51-10,51
Addetto ai camerini0,33-0,33
Personale mobilitato5 - 5
    
 286,2854,77347,39

 

Costo complessivo del personale a tempo indeterminato effettivamente in servizio (comunicazione annuale): vedi successiva dichiarazione SICO 2016 e Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2016 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Costo complessivo del personale non a tempo indeterminato effettivamente in servizio: vedi successiva dichiarazione SICO 2016 e vedi nota integrativa al bilancio consuntivo 2016 già pubblicato nella sezione "Bilanci della Fondazione"

Tassi di assenza del personale 2016: vedi successivo modello di dichiarazione SICO 2016

Modello di dichiarazione SICO 2016 redatto in applicazione art 2, comma 10 , del D.L. 101/2013 - che ha esteso dal 01/2016 il controllo del costo del lavoro a tutte le amministrazioni incluse nell’elenco ISTAT (lista S13)

Giorni medi assenza anno 2016

 Consistenza personale anno 2016Assenza malattiaAltre assenze
Personale non dirigente2736,187,38
Dirigenti100
Totale personale a tempo indeterminato2746,157,36

 

ARCHIVIO ANNI PRECEDENTI