Technical staff

Technical staff

Direzione Allestimenti scenici
Giuseppe Cangemi coordinatore allestimento scenico
Patrizia Sansica segreteria
Rosalba Di Maggio tecnico specializzato per la gestione dei progetti
Maurizio Costanza caporeparto della Movimentazione scene, costumi e attrezzeria
Michelangelo Li Gammari addetto Movimentazione scene, costumi e attrezzeria

Reparto Macchinisti di palcoscenico
Sebastiano Demma caporeparto
Carlo Gulotta, Alfonso La Rosa vice caporeparto
Vincenzo Brasile caposquadra
Vincenzo Vella vicecaporeparto macchinisti di soffitta
Giuseppe Buscemi, Massimiliano Cannova caposquadra macchinisti
Vincenzo Fricano, Giuseppe Messina, Vincenzo Pisano, Bartolomeo Tusa macchinisti
Marco Medulla °, Riccardo Onofrio Cuccia°, Alessandro De Santis°, Giovanni Greco°, Alessandro La Spadola°, Massimiliano Pipi°, Magliocco Calogero°, Sciuto Giacomo°, Previte Domenico°, Francesco Paolo Di Mariano°, Stefano Sardina°, Giuseppe Firicano°, Claudio La Fata° aiuto macchinisti

Reparto Attrezzisti di palcoscenico
Giuseppe Pizzurro caporeparto
Alfredo Arnò vice caporeparto
Gino Amato attrezzista
Marinella Muratore°, Giovanni Vallone°, Ginevra Tessitore°, Nikita Schifaudo°, aiuto attrezzisti

Reparto Elettricisti
Salvatore Spataro caporeparto
Pietro La Monica, Francesco Randazzo vice caporeparto
Michele Bisconti, Giuseppe Morreale, Rosario Principe cabinisti
Vincenzo Rizzo, Leonardo Librizzi, Vincenzo Traina, Antonio Giunta, Biagio Ignoffo caposquadra elettricisti
Giovanni Bruno Danilo Iraci elettricisti
Salvatore Cangemi°, Orazio Li Vigni°, Giovanni Raia°, Davide Riili°, Giovanni Romano°, Yuri Rizzo° aiuto elettricisti

Reparto Audiovisivi
Santo Benigno vice caporeparto
Giuseppe Uccello caposquadra
Manfredi Clemente°, Samuele Mollisi°, Matteo Scannaliato° aiuto audiovisivi

Reparto Macchinisti costruzioni
Giuseppe Ventura caporeparto
Salvatore Vescovo vice caporeparto Macchinisti costruttori
Giacomo Romano, Davide Curcio caposquadra
Davide Curcio Capo squadra, Giuseppe Salvato macchinisti costruttori

Reparto Scenografia
Christian Lanni caporeparto
Raffaele Ajovalasit vice caporeparto
Maria Abbate, Cinzia Carollo, Vitalba D’Agostino, Alessandra La Barbera, Maria Passavia scenografi
Vincenzo Gorgone cucitore di scenografia

Reparto Attrezzisti costruttori
Stefano Canzoneri vice caporeparto
Carmelo Chiappara, Giorgio Chiappara caposquadra attrezzisti costruttori
 
Reparto Sartoria
Marja Hoffmann Direttore della sartoria
Antonina Tantillo caposquadra
Anna Maria Chiarelli, Anna Maria D’Agostino, Anna Maria Di Carlo, Vincenza Scalisi, Felicia Uccello sarti
Maria Ruffino segreteria

Reparto Trucco e Parruccheria
Monica Amato, Ileana Zarbo vice caporeparto
Maria Cusimano caposquadra parrucco
Maria Di Fiore, Rosalia Dragotto, Maria Lucchese, Francesca Maniscalco, Teresa Romano trucco e parrucco

Portineria
Lorenzo Mazzola, Vincenzo Trapani

Ufficio Servizi tecnici, generali e vigilanza
Cosimo De Santis coordinatore servizi tecnici generali e vigilanza
Francesco Canepa segreteria
Antonino Costanzo servizio vigilanza e coordinatore impianti tecnologici
Bartolomeo Martorana coordinatore impianti elettrici ed elettromeccanici
Vincenzo Milazzo servizio vigilanza e coordinatore vigilanza
Gioele Chinnici servizio vigilanza e addetto al controllo degli ascensori e degli apparati di sollevamento
Giuseppe De Corcelli servizio vigilanza e addetto al controllo e alla vigilanza sull’esecuzione delle manutenzioni di porte, finestre e porte REI
Salvatore La Barbera servizio vigilanza e addetto al controllo e alla vigilanza sull’esecuzione delle manutenzioni edili ed idrauliche
Giuseppe Martorana servizio vigilanza e addetto al controllo e alla vigilanza sull’esecuzione delle pulizie
Lorenzo Megna servizio vigilanza e addetto al controllo degli evacuatori fumo e reti idranti del servizio antincendio
Franco Salvatore Sidoti servizio vigilanza e addetto al controllo delle attrezzature ed estintori del servizio antincendio
Salvatore Di Piazza addetto manutenzione
Lorenzo Mazzola, Vincenzo Trapani portieri