Lo Schiaccianoci

Lo Schiaccianoci

From 21 to 28 December 2016
Auditorium
  • Lo Schiaccianoci 1100 - Gallery Teatro MassimoGiuseppe Picone
  • Lo Schiaccianoci 2525 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2526 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2527 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2528 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2529 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2530 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2531 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2532 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2533 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2534 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2535 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo
  • Lo Schiaccianoci 2536 - Gallery Teatro Massimoph Rosellina Garbo

Running time:
2 hours and 10 minutes

Music by Pëtr Il’ič Čajkovskij
Libretto by Marius Petipa e Ivan Aleksandrovič Vsevoložskij

Ballet in two acts

Conductor Aivo Välja
Choreographer Giuseppe Picone da Marius Petipa
Assistant choreographer Ugo Ranieri
Scene designs Nicola Rubertelli
Costume designs Giusi Giustino
Light designs Bruno Ciulli
Maître de ballet Sophie Sarrote, Ugo Ranieri

Master of Youth Chorus: Salvatore Punturo

A production of the Teatro San Carlo di Napoli

Tickets

Section

Premiere

B-C-D Performances

Full price
/Concession


F
-S1-S2-Ballet Performances
Fuori abbonamento


Full price/Concession

1

85,00

65,00 / 55,0055,00/44,00
275,0060,00 / 50,0050,00 / 40,00
360,0048,00 / 40,0040,00 / 32,00
450,0040,00 / 35,0035,00 / 28,00
540,0032,00 / 27,0027,00 / 22,00
638,0030,00 / 25,0025,00 / 20,00
730,0022,00 / 18,0018,00 / 15,00
822,0015,00 /  -12,00 /  -


BUY NOW!

Cast

Fata Confetto Ashley Bouder (21, 22, 23 ore 16,30, 28 ore 21.30)
Marta Petkova (23 ore 21.30, 28 ore 16.30)
Francesca Davoli (27)

Principe/Schiaccianoci Giuseppe Picone (21, 22, 23 ore 16,30, 28 ore 21.30)
Emil Petrov Yordanov (23 ore 21.30, 28 ore 16.30)
Michele Morelli (27)

Clara Jessica Tranchina (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Michaela Colino (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Drosselmeyer Riccardo Riccio (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Andrea Mocciardini (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Madre di Clara Monica Piazza
Padre di Clara Giuseppe Bonanno
Fritz Antonino Modica (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
/ Simone Greco (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Arlecchino Alessandro Cascioli (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Manuel Barzon (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Colombina Federica Cristofaro (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Francesca Bellone (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Schiaccianoci Soldato Gianluca Mascia (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Alessandro Cascioli (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Re dei Topi Gaetano La Mantia (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Daniele Chiodo (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Regina della Neve Francesca Davoli (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Francesca Riccardi (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Danza spagnola Andrea Mocciardini, Francesca Bellone (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Diego Mulone, Giorgia Leonardi (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Danza araba Annalisa Bardo (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Noemi Ferrante (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Danza cinese Marcello Carini, Yuriko Nishihara (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Fabio Correnti, Federica Cristofaro (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Danza pastorale Alessandro Cascioli, Michaela Colino, Giorgia Leonardi (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Gianluca Mascia, Alessia Pollini, Jessica Tranchina (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Danza russa Michele Morelli, Diego Mulone (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Manuel Barzon, Riccardo Riccio (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)

Valzer dei fiori Maria Chiara Grisafi (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Romina Leone (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)
Francesca Davoli, Alessia Pollini (21, 22, 23 ore 16.30, 28 ore 21.30)
Yuriko Nishihara, Francesca Riccardi (23 ore 21.30, 27, 28 ore 16.30)
Placido Amante, Daniele Chiodo, Diego Millesimo, Emanuele Torre


Teatro Massimo Orchestra, Ballet and Youth Chorus