Massimo Kids Orchestra: gli idonei

Massimo Kids Orchestra: gli idonei

Pubblichiamo di seguito la lista dei partecipanti ritenuti idonei alle selezioni per la Massimo Kids Orchestra.
Appuntamento domenica 12 marzo dalle ore 10.00 alle ore 13.00 nel Foyer del Teatro Massimo e successiva prova in Sala Grande.
La prossima settimana pubblicheremo su questo sito tutte le informazioni circa la modalità di iscrizione e di partecipazione.

Violini

Aliberto Ilaria
Martorana Francesco
Saccone Francesco
Strano Valeria
Lo Porto Francesco
Di Franco Gemma
Calderone Marzia
Di Franco Gemma
Di Prima Riccardo
Di Vita Irene
Guercio Gabriele
Insalaco Nicole
Caputo Gioele
Ippolito Gloria
Lo Porto Francesco
Migliore Sabrina
Oddo Eleonora
Piazza Marta
Rosa Pane Alice
Puglisi Chiara
Accardi Sofia Maria
Di Lorenzo Salvatore - Primo
Carollo Simone
Scarpato Elia
Maniscalco Germano
Buongiorno Gabriele
Sferrazza Rebecca
De Luca Denise
Luca Monica
Tempra Lavinia
Sinelli Sara Caterina
Di Stefano Karim
Di Salvo Andrea
Ferrara Ylenia
Calabrò Leonardo Alessio
tot. 35

Violoncelli

Barraco Cristian - Primo
Arancio Giulia
Calabrese Grazia
Di Maria Giulia
Marchese Jakop
Munda Sofia
Quartararo Maria - Primo
Troia Sofia
tot. 8

Flauti

Nigrelli Alessandro
Arcuri Maria Beatrice - Primo
Burriesci Federica
Camaci Benedetto
Catalano Federica
Franzone Vincenzo
Galici Viola
La Rosa Federico - Primo
Matisi Fabio Emanuele
Salerno Giulia
Tosto Rosaria
tot. 11

Oboi

Pecorella Federica
Locati Alice
Stopoli Francesca - Primo
tot. 3

Clarinetti

Minore Antonio
Aliotta Daniele - Primo
Salerno Alberto Francesco
Stropoli Angela Maria
Candela Maria
Mutolo Aurelio
Caleca Antonino
Campagna Lorella Elena
tot. 8

Fagotti

Costa Giovanni - Primo
Cucinella Gaia
tot. 2

Sassofoni

Porcaro Clara (anche sax Baritono)
Laura Alessandro - Primo
Di Domenico Claudio
Occorso Sofia
tot. 4

Corni

Soresi Federico
Chinnici Filippo
Mineo Andrea
Mutolo Riccardo
Nizza Luciano
Giacopelli Arturo
Spadaro Michele
Martin Lucia Angelo
tot. 8

Trombe

Di Vincenzi Giacomo - Primo
Cucinella Vito
Di Maria Giovanni
Lo Buglio Emanuele - Primo
Miloto Andrea
Pedalino Vincenzo
Vella Adamo Antonio
Sferlazzo Silvia
tot. 8

Flicorno

Vitale Francesco (baritono)
tot. 1

Tromboni

Di Verde Alessandro - Primo
Del Picchio Ruben
Sinatra Alfonso (anche Flicorno Tenore)
tot. 3

Tuba

Savignano Alessandro
Campanella Salvatore
tot. 2

Arpa

Politi Bianca
tot. 1

Percussioni

Bifara Giuseppe - Primo (+Timpano )
Filippone Fabio - Primo (+Timpano )
Di Salvo Federico (+Timpano )
Leone Samuele (+Batteria)
Onorato Flavio (solo Batteria)
Cusumano Salvatore
Passalacqua Gabriele
Arnò Federica
Corsetti Giulio (+Batteria)
Spanò Alessia (+Batteria)
tot. 10

Pianoforte

D'Agostaro Vittoria - Primo
Gargano Enrico
Di Giovanni Riccardo (anche Tastiera)
tot. 3

TOTALE n. 107 MUSICISTI